サークルの例会。芦屋川、地獄谷、風吹岩、雨が峠、東おたふく山、黒岩谷西尾根、一軒茶屋、七曲り、住吉道で下山。楽しい一日。芦屋地獄谷はおススメ。
Yamapは、こちら
阪急芦屋川集合。
ロックガーデンへ。
高座の滝
今日は、芦屋地獄谷方面へ。
川沿いを上っていきます。
ゲートロック
どんどん川沿いを登っていきます。
A懸垂岩
ここは、いつもクライミングの練習している人がおられます。
ここからは展望の良いですが、もろい花崗岩の尾根歩き
A懸垂岩から北側
南側
万物相へ上る途中
つつじがきれい
岩も登って、
万物相手前
万物相
風吹き岩
雨が峠でお昼
東おたふく山へ。
黒岩谷西尾根から一軒茶屋へ。
六甲最高峰
帰りは、七曲りから
山桜満開
住吉道で下山
サマリー
活動時間 08:06:00
移動距離 20.3 km
高低差 907 m
累積標高(登り/下り) 1,319m / 1,315m
カロリー 2682kcal